четверг, 28 ноября 2013 г.

Делимся опытом с Россией

Участвуем в онлайн-конференции 

Новые технологии все активнее входят в жизнь библиотечного сообщества - общение по скайпу стирает расстояния. 9 октября мы приняли участие в работе Межрегионального круглого стола «Литературная карта: опыт создания и использования ресурса» с выступлением об электронном краеведческом ресурсе «Уфа литературная», созданном ЦСДБ г. Уфы, и собственном опыте работы над литературной картой.
Информационно-краеведческий путеводитель «Уфа литературная», свел воедино уникальный материал как о памятных местах столицы Республики Башкортостан, связанных с биографией и творчеством 19 писателей, так и о самих авторах и их произведениях. Это Аксаков, Амантай, Бикбай, Бикчентаев, Воловик, Гафури, Злобин, Киекбаев, Киньябулатова, Короленко, Мустай Карим, Платонов, Сотников и другие писатели.
Наша библиотека работала над проектом «Два имени – одна эпоха». Мустай Карим и Анвер Бикчентаев… Первый – общепризнанный корифей, знаменосец отечественной культуры, о жизни и творчестве которого, кажется, известно всё. Второй – замечательный писатель, сделавший башкирскую литературу известной во всем мире, автор повестей для детей и юношества, в своё время «властитель дум» подрастающего поколения.
Открыв раздел путеводителя, посвященный А.Г. Бикчентаеву, можно познакомиться с биографией писателя,  посмотреть, какие произведения им созданы. Есть возможность прочитать рассказы Бикчентаева в виртуальном «Читальном зале». Надо отметить, что многие произведения писателя отличаются фактографической точностью. Поэтому в этом разделе путеводителя можно пройти по следам героев его книг. Например, «Большой оркестр», «Семь атаманов и его судья» или  «Орел умирает на лету».
Наш путеводитель также рассказывает, как Уфа хранит память о Народном поэте Башкортостана Мустае Кариме, знакомит с произведениями писателя и его биографией, видео, аудио и фото архивами и памятными местами. Что интересно, многие здания, где жил и учился Мустафа Сафич, сохранились до наших дней. А памятник Кариму, проект которого только был утвержден, когда еще создавалась карта, уже открыт, так что путеводитель можно будет дополнить новыми данными. Эта литературная карта стала нашим признанием в любви родному городу, и перед теми, кто отправится по ней в виртуальное путешествие, во всей красе явится старая добрая писательская Уфа – «белый город» под липами… 

Комментариев нет:

Отправить комментарий