суббота, 9 марта 2013 г.

Мартинички - встречаем весну!


Встречаем весну добрыми делами.
Первый день весны у многих народов принято отмечать особыми обычаями и обрядами – «закликать» весну. Библиотекари модельной детской библиотеки № 7 и их юные помощники научились изготавливать мартинички (мэрцишоры), славянские куколки для встречи весны – и вот уже второй год одаривают ими читателей и друзей библиотеки.
Куклы делаем парами: из белых ниток – символ уходящей зимы, из красных – символ весны и жаркого солнца. По традиции мартинички прикалывали на одежду близким людям 1 марта, и носили до тех пор, пока не удастся увидеть первого аиста. После чего или пускали по воде, или повязывали на ветку цветущего плодового дерева (загадав желание). В наше время увидеть аиста в городе – дело невозможное, и мартинички просто носят до конца марта, а потом привязывают на ветку дерева. Кукла-мартиничка служит ещё и оберегом.
На празднике, завершившем социальную  благотворительную акцию «Дерево добра» в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, каждый участник получил мартиничку, сделанную с душой нами и нашими читателями. На счастье!

Комментариев нет:

Отправить комментарий