вторник, 1 марта 2016 г.

День домашних любимцев

«Ах, — сказала Кошка, слушая их разговор, — эта Женщина очень умна, но, конечно, не умнее меня». (Р. Киплинг «Кошка, которая гуляла сама по себе»)

Всемирный день кошек – замечательный праздник. Это день благодарности охотницам, компаньонкам, душевным лекарям, юмористкам и всем остальным усатым питомицам. Ласковые и своенравные, молчуньи и болтушки, бархатные, каракулевые, плюшевые, длинношерстные – такие разные, но одинаково любимые кошки делают нашу жизнь ярче, добрее и счастливее.
День кошек отмечают почти во всех странах мира, ведь эти животные занимают первую строчку рейтинга «Самые популярные домашние питомцы».
В России инициатором выступили сотрудники Московского Музея кошки. Это довольно молодой праздник: всемирный день кошек россияне впервые отметили 1 марта 2004 года. Традиционно в этот день по всей стране проводят выставки кошек, которые могут бесплатно посетить все желающие Интересно, что многие народы, в свою очередь, установили национальные дни чествования этих самых близких человеку домашних обитателей. Например, в США кошек чествуют 29 октября, в Польше — 17 февраля, в Японии — 22 февраля. А основанием для всех национальных Дней кошек стал Всемирный день кошек, отмечаемый 8 августа. 1 марта праздник кошек отмечают не только в странах бывшего союза, но и на родине фелинологии. Британцы в этот день наряжают своих любимиц в специально сшитые по случаю костюмы, и сами не прочь развеселить прохожих накладными усами, кошачьими ушками и пушистыми хвостами. А вечером виновниц торжества ждет праздничное угощение: супы-пюре, отварные креветки, паштеты, сыры и прочие деликатесы.   Назвать кошачий день всемирным можно весьма условно. Однако он существует во многих странах, а когда празднуют всемирный день кошек – не так уж важно. Главное, хотя бы раз в году ни одна питомица не останется без внимания, а бездомные кошки получат еще один шанс на счастливую жизнь.

Мы желаем всем кошкам иметь свой дом, заботливых хозяев и вкусную натуральную еду, а люди должны постараться сделать все для этого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий