вторник, 23 апреля 2013 г.

«Всё было не зря…» или «Библионочь» удалась!


«Библионочь 2013» 19 апреля в Модельной детской библиотеке № 7 прошла «на ура»! Удалось даже больше, чем было задумано. Пришли и все гости, заявленные в афише нашей программы «Апрельской библиоквест или путешествие без границ», и увлекательное действо, которому становилось тесно в стенах библиотеки, не раз выплескивалось на улицу.
Вечер открыли самые маленькие читатели, приняв живейшее участие в фольклорном празднике «Веснянка». Ребятишки узнали о русских старинных обрядах встречи весны, прослушали записи фольклорных коллективов, а главное, сами с закличками, песнями, хороводами и народными играми весело продолжили встречу весны на площадке перед библиотекой.
Далее стартовала игра-поиск «Приключения без границ», которая в анонсе «Комсомольской правды», к сожалению, превратилась в «книжный крест», и где, кстати, вообще не было упомянуто выступление лидера группы «Дейта Мейра» Шрш Рабиновича с компанией молодых уфимских поэтов. Первыми узнали, что такое «библиоквест», ученики 6 «в» класса лицея 21, которые с большим азартом прошли первый уровень под руководством Мастера игры, Пирата и Бабы-Яги.

Командам надо было не только отыскать книги на полках, но и набрать необходимый опыт, выполнив задания на смекалку и ловкость рук.








 Уровень прошли все, но мальчишки – чуть раньше (они быстрее справились с развязыванием узлов Пирата, чем девочки – с веретенами и клубочками Бабы-Яги). А сокровища – книги и призы – достались каждому!


Все желающие могли познакомиться с выставкой-развалом «Парад самых-самых книг», оформленной по итогам читательского анкетирования, получить у колдуньи предсказание на вечер или узнать свое будущее благодаря «Пророчеству Шекспира», а самые юные посетители – взять в руки мел и поучаствовать в конкурсе рисунков на асфальте.

Путешествие без границ пространства и времени продолжилось в Средневековье. Клуб поклонников творчества Дж.Р.Р. Толкина «Алатамен» ввёл слушателей в историю ордена тамплиеров. Как всегда, ребята принесли с собой богатый наглядный материал и кое-что из рыцарских атрибутов: желающие могли всё рассмотреть и потрогать.
Юля Горелова осветила этапы возникновения, расцвета и падения ордена тамплиеров, их достижения, след в мировой истории, коснулась легенд и тайн, окутывающих имя грозных рыцарей… Аудитория подобралась подкованная: завязалась оживленная дискуссия по некоторым вопросам, но подошло время музыкально-поэтической части Библиосумерек!
До позднего вечера в читальном зале звучала живая музыка и стихи. Молодые уфимские поэты и исполнители – Шрш Рабинович, Антон Зимин, Марсель «МЗ»Саитов, Мария Панчихина и другие – дарили радость своим давним поклонникам, «коллегам по цеху» и просто
заинтересованным уфимцам.
  
К радости прохожих поэтическое действо охватило и территорию перед библиотекой, но от весенней прохлады вновь вернулось в уютный зал, а «чайный стол» помог всем желающим согреться и подкрепиться. От собственных стихов и песен исполнители переходили к классике, под занавес Шрш Рабинович по просьбам слушателей выдал попурри из хитов девяностых и двухтысячных в собственной, слегка пародийной манере.
«Всё было не зря» - эти поэтические строчки, пожалуй, самая лучшая оценка и большой подготовительной работы библиотекарей, и удавшегося сотворчества библиотеки и всех, кто провел вечер в ее гостеприимных стенах. Расходиться не хотелось, но «Библионочь» подошла к концу, и в свои права вступила настоящая весенняя ночь. На память остались фото- и видеозаписи, незабываемые впечатления и надежда на новые встречи и открытия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий