пятница, 8 января 2016 г.

День детского кино

Смотрим старые добрые сказки!
Сегодня, 8 января, по календарю официальный праздник - «День детского кино»! Он был учрежден 8 января 1998 года Правительством Москвы по инициативе Московского детского фонда в связи со столетием первого показа кино для детей. Вспомним настоящие детские сказки из своего детства: фильмы бесконечно добрые, умные, светлые. Даже несравненный Георгий Францевич Милляр в роли Кащея или бабы Яги был просто «сногсшибателен». Одними из первых отечественных детских фильмов были сказки - "Дедушка Мороз" (1910) и "Царевна-лягушка" (1911).
В 1918 был выпущен первый советский фильм для юных зрителей "Сигнал" (по рассказу В.Г. Гаршина, режиссер А.А. Аркатов). А с 1924 началось регулярное производство детских фильмов.
В СССР только в Москве работали 16 специализированных детских кинотеатров и это не считая того, что в утренние и дневные часы во всех взрослых кинотеатрах также крутили детские фильмы.
В этот день стоит вспомнить Александра Артуровича Роу, которого справедливо называют первым и великим киносказочником нашей страны. Александр Роу поставил более 20 экранизированных детских фильмов-сказок на тему русских народных сказок, среди них «Василиса Прекрасная», «Кащей Бессмертный», «Марья-искусница», «Морозко», «Огонь, вода и… медные трубы», «Варвара-краса, длинная коса», «Золотые рога». Мастерство режиссера Роу, создателя жанра киносказки, признано во всем мире. Даже Стивен Спилберг воздает дань его волшебным сказкам и уверяет, что фильм «Морозко» был предтечей многих киношедевров Голливуда. В 1965 г. фильм получил приз «Золотой лев св. Марка» на XVII Международном кинофестивале детских и юношеских фильмов в Венеции. В веселые зимние каникулы перечитываем эти замечательные сказки и пересматриваем детские фильмы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий